Умный дом

Благодаря системе «Умный дом» жители Якутии экономят до 40% на услугах ЖКХ

В одном из поселков Якутии под названием «Жатай» в 2014 году появился новый квартал с новыми домами. Но это были не обычные дома, а строения, оборудованные различными системами «умный дом».

Такие строения построены с применением энергоэффективных  технологий, которые позволяют экономить на воде и тепле. В этом регионе зимой температура может опускаться до 50-60 градусов.

Председатель совета по наблюдению ЖКХ заявил что, несмотря на дороговизну и малодоступность таких технологий, такие строения должны строиться и на них должны выделяться деньги из бюджета.

Подведя итоги года, выяснилось, что жильцы энергоэффективного района платят меньше на 40% за услуги ЖКХ, чем жильцы обычных домов сообщает глава района.

Такая экономия достигается установкой солнечных батарей вырабатывающих энергию. Так же эти строения обладают повышенным утеплением. Глава района говорит, что на горячей воде экономится порядка 50%, а на отоплении до 25% средств жильцов. Получается, что жильцы платят только за холодную воду.

Жительница одного из таких домов подтвердила, что платят за коммунальные услуги они действительно меньше. В среднем чек выходит в 4-5 тысяч рублей, тогда как у жителей обычных домов выходит порядка 7-8 тысяч.

Жительница заявила, что все обладатели этих домов очень довольны. Стоит подчеркнуть, что жительница сказала, детский садик в этом районе построен по той же технологии.

С ее слов можно сказать, детский сад очень теплый и дети в нем никогда не мерзнут (как это было раньше), там так же хорошая система вентиляции, благодаря которой дети меньше болеют.

Все эти достоинства балансируют с хорошей экономией энергоресурсов. Стоит ли технология «Умный дом» вложенных денег покажет время, а пока остаётся только гадать или попробовать на себе. На этом я заканчиваю эту новость, спасибо за внимание.

Оставьте комментарий