Испанский ученый изобрел цемент способный светиться в темноте

Данное новшество придумал ученый из Испании по имени Хосе Карлос Рубио. Эту технологию собираются применять при прокладке тротуаров и дорог. Данный цемент обладает сроком службы в 100 лет, это довольно внушительный срок. На эту разработку Карлос потратил 9 лет.

Когда цемент растворяется в воде, он образует хлопьевидные кристаллы. Эти кристаллы считаются разновидностью дефектов влияющими на качество бетона. Чтобы избавиться от образования таких кристаллов и укрепить качество бетона, ученый решил изменить структуру цемента, путем добавления в него специальных компонентов, которые способны «впитывать» энергию солнца, и отдавать ее в виде света.

В 2015 году в мире произвели примерно 4 миллиарда тонн цемента. Такой материал используется при возведении зданий и дорог. По мнению Карлоса именно в этих отраслях займет свою нишу его продукт и может получить широкое применение.

За счет специальных компонентов, которые добавил ученый в свой цемент, повысилась стойкость бетона к ультрафиолетовым лучам. Данное свойство материала значительно продлит жизнь бетонным изделиям из такого цемента.

Доктор Рубио разработал цемент с синим и зеленым свечением, а так же утверждает, что можно регулировать яркость свечения. Чтобы не ослеплять пешеходов и водителей в ночное время суток. Так же доктор планирует добавление светоотражающих компонентов в гипс и другие строительные материалы. Приживется ли эта новинка в мире, покажет время.

Оставьте комментарий